Почтовая станция: Валмиера (Вольмар)

Почтовая станция: Лиепая (Либава)
Почтовая станция: Мыйзакюла (Мойзекюль), Великсе

Конно-почтовая станция в городе Валмиера (Латвия) построена в начале XIX века. В почтовых дорожниках обозначена как станция Вольмар.

С 1800 года после ликвидации дороги, проходившей по берегу Балтийского моря, через Вольмар (Валмиеру), помимо тракта из Санкт-Петербурга, стал проходить и почтовый тракт из Ревеля (Таллина). В это же время (1804-1807 гг.) на Петербургском тракте происходило строительство новых зданий почтовых станций по проекту архитектора Луиджи Руска. По этому же проекту, но немного позже, была построена и станция Вольмар, на месте старой, меньшей по размеру.

С 1830 года эта почтовая станция относилась к 3 разряду, и на ней служило 5 человек: начальник почты, его помощник и три почтальона. Для простых работ в счёт рекрутской службы набирались батраки из местных поместий. Контора обслуживала Вольмар (Валмиеру) и шесть приходов: Алойский, Буртниекский, Матишский, Мазсалацкий, Руйиенский и Валмиерский.

С 1861 года здесь же находилось и место остановки дилижансов.
Конная станция потеряла своё значение после того, как в 1886-1889 гг. через Вольмар провели Псково-Рижскую железную дорогу и основное движение пошло по железнодорожному пути.

После ликвидации почтовой станции в этом здании располагалась больница Валмиерского округа, а сейчас здесь находится Видземское региональное отделение государственной земельной службы.

Изначально станция выглядела по-другому и представляла собой комплекс зданий, состоящий из основного здания, стоящего лицом к дороге и двух флигелей, стоявших к дороге торцами. В образовавшемся дворе находились хозпостройки.

По тому же проекту Луиджи Руска были построены станции Торма (Яама), Вяйке-Пунгерья в Эстонии и станции на Нарвском тракте в Ленинградской области, такие, как Кипень, Чирковицы.

До нашего времени ни флигели, ни надворные постройки не сохранились, проёмы аркады заложены и это пространство присоединено к общему объёму здания. Но рисунком штукатурки по фасаду обозначено бывшее наличие аркады. Вход в здание теперь не с фасада, а с торца и со двора. Также на здании надстроен мезонин.

Информация, текст и фотографии предоставлены Ириной Волковой.

Адрес: Rīgas iela 47, Valmiera, LV-4201 / Латвия, Валмиера
Координаты: 57.536043, 25.405619

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Optionally add an image (JPEG only)