Почтовая станция: Лиепая (Либава)

Почтовая станция: Олай (Олайне)
Почтовая станция: Валмиера (Вольмар)

Здание конно-почтовой станции находится в старой части Лиепаи, в Латвии, по адресу: улица А.Пумпура, 9 (Andreja Pumpura iela 9), ранее улица носила название Паста (Pasta) – Почтовая. В почтовых дорожниках обозначена как Либава, город Курляндской губернии.

Здание почты было построено в конце 18 века и принадлежало богатым домовладельцам Готлибу Тейчу и Герману Хартунгу. На верхнем этаже станции располагались склады, место для сортировки корреспонденции, в полуподвальных помещениях находился трактир и комнаты, где можно было переночевать. Во дворе были конюшни и другие хозяйственные постройки.

Когда почтовая станция покинула это здание, оно стало использоваться под жильё, а в 1920-х годах в полуподвальных помещениях начал работать ресторан « Klostera pagrabs» («Монастырский погреб»), который был очень популярен. Позже здесь работал танцевальный клуб.

Сейчас здание нежилое, законсервированное, частично разрушенное, надворные постройки не сохранились. Однако снести его нельзя, так как оно является памятником архитектуры местного значения. Существует проект по реновации здания, по которому здесь планируется разместить гостевой дом на 19 номеров, кафе и банный комплекс.

Информация, текст и фотографии предоставлены Ириной Волковой.

Адрес: Andreja Pumpura iela 9, LiepājaLV-3401 / Латвия, Лиепая
Координаты: 56.508087, 21.014830

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Optionally add an image (JPEG only)