Почтовая станция: Лизеспастс

Почтовая станция: Веселава (Вессельгоф)
Верстовой столб: Стренчи

Конная почтовая станция Лизеспастс (Līzespasts) в Трапенской волости в Латвии,  находится на 162 км. трассы А2(Е77) Рига-Псков, у пересечения с дорогой Р44. Она представляет собой комплекс построек типовой почтовой станции середины 19 века. Станция упомянута только в Почтовом дорожнике 1863 года под названием Адзель.

Здание самой станции построено в стиле классицизма, это одноэтажное продолговатое здание из известняковой кладки с мезонином и мансардным этажом, на концах центрального здания пристроены два симметричных одноэтажных поперечных корпуса, соединенных с центральным корпусом арками въездных ворот (сохранилась одна).

На территории станции имеются также каменные хозяйственные постройки разной степени сохранности. Есть действующий колодец.

Станция конной почты проработала в этом здании недолго, так как вскоре функцию перевозки почты взяла на себя новая железная дорога. Какое-то время она работала как станция дилижансов, перевозящих пассажиров по населённым пунктам, которые обошла железная дорога.
На данный момент основное здание станции стоит заброшенным, захламлено.

В обоих флигелях сейчас расположены жилые квартиры. Судя по рекламе на фасаде здания станции, какое-то время в нём работала аптека.

Информация, текст и фотографии предоставлены Ириной Волковой.

Адрес: Līzespasts, Трапенская волость, Смилтенский край, LV-4348, Латвия

Координаты: 57.47707703646702, 26.52929455035346

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Optionally add an image (JPEG only)