Почтовая станция: Веселава (Вессельгоф)

Межевой (пограничный) знак: шоссе Рига-Елгава
Почтовая станция: Лизеспастс

Почтовая станция Веселава (Вессельгоф), Латвия, находится на 94-м км. трассы Рига-Псков, в посёлке Берзкрогс (Bērzkrogs). Построена она в середине 19 века. Упоминается только в одном Почтовом дорожнике – от 1863 года.

Почтовая станция представляла собой комплекс зданий: основное – одноэтажное продолговатое здание в стиле классицизма из валунов (фундамент), известняка и кирпичной кладки с мезонином и мансардным этажом, по краям построены два симметричных одноэтажных поперечных корпуса с проездами на задний двор между основным зданием и ними. На заднем дворе несколько построек, тоже из камня и досок. Из них сохранилась лишь одна, используется как дровяник. От остальных сохранились лишь фундаменты.

Почтовая станция в этом здании просуществовала недолго, так как вскоре по этому направлению была проложена железная дорога. Но какое-то время она продолжала быть станцией дилижансов, которые доставляли пассажиров в те населённые пункты тракта, рядом с которыми железная дорога не проходила.

В здании станции в разное время размещались парикмахерская, бухгалтерская контора, ветеринарная клиника, контора председателя колхоза, здесь жили люди. Какое-то время станция стояла заброшенная, но несколько лет назад её выкупили в частные руки и теперь её потихоньку восстанавливают. Здесь уже иногда проходят мероприятия-выставка исторических фотографий, празднование Рождества для всех желающих, организуется рыночек фермерских продуктов и продукции местных ремесленников перед праздником Лиго.

Станция расположена на дороге Рига-Псков. Строительство дороги было начато 1839 году. Таким образом Рига присоединялась к тракту Санкт-Петербург-Варшава, который проходил через Псков. Крестьянским хозяйствам в радиусе 20 км от места работ требовалось предоставить по одному человеку с телегой, полной камней. Строительство дороги началось от Риги, но довольно скоро застопорилось, а в какой-то момент и вовсе остановились. Работы пошли быстрее в противоположном направлении, к 1857 году было проложено 180 верст пути от Пскова до Веселавы. В 1858 году прокладка пути и строительство дорожной инфраструктуры было завершено. В январе 1859 года начала работу почтовая линия. С самого начала дорога была выложена булыжником, заасфальтировать ее на всем протяжении удалось лишь после Второй мировой войны.

Информация, текст и фотографии предоставлены Ириной Волковой.

Адрес: Kārlèni, Bērzkrogs, Veselavas pagasts, Латвия

Координаты: 57.280024993380195, 25.492977523957233

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Optionally add an image (JPEG only)