Почтовая станция: Страупе (Рооп)

Почтовая станция: Пехлец
Почтовая станция: Суйск

Конная почтовая станция в поселке Страупе в Латвии (старые названия – Рооп, Гросс-Рооп, Лиелстраупе) находится примерно в 100 метрах от от современного шоссе А3(Е264) в 65 км. от Риги. Станция относилась к тракту Петербург-Тарту-Рига.

Станция Рооп (так она указана в почтовых дорожниках) существовала с конца 18-го века. Обозначена на карте 1797 года. Изначально было отстроено каменное здание с аркадой и колоннами, в левой его части расположился почтовый комиссар, в правой – путешественники.

К 1803 году был выстроен частично закрытый двор с жилым домом для прислуги, позже из камня выстроили конюшню с каретником. Ещё позже комплекс зданий был дополнен сенником, ледником, кузницей с пристройкой для проживания кузнеца, баней и небольшой отдельной конюшней для больных лошадей. На каком-то этапе двор конно-почтового комплекса был покрыт плотной каменной мостовой.

После строительства железной дороги конная почта быстро утратила свои позиции. И тем не менее, какое-то время конная почта существовала параллельно с железнодорожным сообщением. В Страупе конная почта прекратила свое существование в 1887 году. Какое-то время после закрытия помещения станции использовались как жильё. Позже долгое время они находились в заброшенном состоянии.

 

Сейчас почтовая станция в Страупе – одна из самых популярных ярмарок в современной Латвии. Дважды в месяц здесь собираются местные фермеры, домашние производители и ремесленники, чтобы предложить продукты, выращенные и сделанные в домашних условиях. Потихоньку идёт восстановление станции в былом объёме.

Информация, текст и фотографии предоставлены Ириной Волковой.

Адрес: Vecpasts, Straupes pagasts, LV-4152, Латвия

Координаты: 57.32553811828207, 24.919200212283254

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Optionally add an image (JPEG only)