Почтовая станция: Гнездово

Почтовая станция: Чемелы
Почтовая станция: Шаталово (Шатилово)

Типовая почтовая станция Гнёздово построена в 1850-х годах на дороге Смоленск-Витебск по типовому проекту, опубликованому в 1843 году.  Дорога от Смоленска на Витебск была построена в 1856 году, строительство почтовых станций относится к этому же времени.

Это небольшая станция 3-го класса. Сохранилось центральное здание, кирпичная ограда, флигели, конюшни. Все это либо полуразрушено, либо сохранилось в тяжелом состоянии. Только в одном флигеле живут люди. Формально здание станции является архитектурным памятником, на деле никак не охраняется. Кучка кирпича перед зданием – остатки постамента, на котором стоял памятник Горькому.

Среди местных жителей и сотрудников Гнездовской экспедиции станция носит название “Белой станции” (за цвет стен главного корпуса). С ней связаны ничем не подкрепленные легенды о том, что здесь якобы останавливалась Екатерина II. Вероятно, это не более чем особенности народного восприятия “чего-то старинного”.

Проезд: от Смоленска в сторону Витебска по стиарому Витебскому шоссе; станция находится справа от дороги чуть не доезжая Гнездова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Optionally add an image (JPEG only)