Путевой дворец: Яжелбицы

Путевой дворец: Медное
Путевой дворец: Бронница

Каменный путевой дворец в с.Яжелбицы на шоссе Санкт-Петербург — Москва был построен во второй половине XVIII века для проездов императрицы Екатерины II – для остановок и размещения императрицы и ее свиты. Проект, вероятнее всего, принадлежит авторству итальянского архитектора Луиджи Руска.

Он схож с путевым дворцом в селе Едрово: большой главный корпус с высокими закругленными окнами и два флигеля, соединенных с главным зданием арочными проемами, во дворе – хозяйственные постройки.

Здание путевого дворца не простаивало и тогда, когда не требовалось императрице или императору – оно использовалось как почтовая станция, и освобождалось перед проездом царственных особ.

Путевой дворец, по обыкновению, был построен прямо напротив здешнего храма Александра Невского.

Об этом месте упоминает Пушкин в своем известном “дорожном” письме Соболевскому, из которого мы, кстати, можем понять, как произносилось название села:

Как до Яжельбиц дотащит
Колымагу мужичок,
То-то друг мой растаращит
Сладострастный свой глазок!

Поднесут тебе форели!
Тотчас их варить вели,
Как увидишь посинели,
Влей в уху стакан шабли.

Чтоб уха была по сердцу,
Можно будет в кипяток
Положить немного перцу,
Луку маленький кусок.

Яжельбицы — первая станция после Валдая.

Сейчас, к сожалению, большое добротное здание практически полностью заброшено и не используется.

Проезд: Со стороны Москвы: свернуть с трассы М10 налево практически сразу на въезде в Яжелбицы, ориентируясь на хорошо видную слева от трассы церковь. Доехать до церкви, свернуть направо сразу за ней. Путевой дворец находится прямо напротив церкви.

Один комментарий

  1. Ошибка в первом предложении

    В первом предложении текста , видимо, неглядя вставлен текс, опимывпющий Путевой дворец села Едрово. А на фото – Путевой двлрец Яжелбиц. Надо бы исправить, а не вводить в заблуждение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Optionally add an image (JPEG only)